Главная страница » Новости » Модная спецодежда в СССР

Модная спецодежда в СССР

модная спецодеждаВ СССР долгое время было не до моды в спецодежде. Революция, индустриализация, война, восстановление – все это не располагало к тому, чтобы придумывать какую-то специальную одежду для работы, если этого не требовали опасные условия, как, например, у сталеваров или пожарных. Но уже в 50-е- - 60-е годы настало время подумать не только о пользе, но и о красоте рабочего места и одежды, и началось создание модной спецодежды.

За создание красивой, модной спецодежды взялся тогда еще молодой модельер Вячеслав Зайцев. Из его рук обычные спецовки и телогрейки выходили нарядными, стильными. Скучные серые и черные цвета сменились более жизнерадостными, если работа не была «грязной». Обычные накладные карманы, клапана, яркие строчки сделали с обычными комбинезонами,  рабочими халатами, рабочей спецодеждой чудеса. Спецодежда для советских рабочих брала призы на международных выставках и показах моды.

Правда, надо сказать, что большинство рабочих по-прежнему ходили в прежних, скучных и некрасивых комбинезонах и телогрейках: лишние карманы и строчки существенно удорожали одежду, увеличивали срок ее изготовления. А в СССР никогда не придавали особого значения внешнему виду: главное – это не форма, а содержание, и лучше сделать больше качественной одежды, чем меньше, но красивой. Разумеется выдавалась спецодежда бесплатно.

модная спецодежда

.