Главная страница » Новости » Кто должен обеспечить работника спецодеждой

Кто должен обеспечить работника спецодеждой

обеспечение спецодеждойВсе работодатели обязаны создавать все условия для соблюдения техники безопасности. В число необходимых условий для соблюдения правил безопасности входит и обеспечение спецодеждой сотрудников.  Эти обязанности оговорены в статье 212 ТК РФ: «Работодатель должен обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением». Несоблюдение этих правил чревато опасностью для здоровья, а иногда и жизни сотрудников.

Кроме Трудового кодекса о спецодежде и обеспечении ею специалистов говорится так же в Правилах обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, которые были утверждены Постановлением Минтруда России от 18.12.1998 № 51. Дополнительно в Правила были внесены изменения Постановлением Минтруда России от 21.03.2004 № 7.

В соответствии с законом и правилами работник должен быть ознакомлен с правилами безопасности и полностью обеспечиваться комплектом спецодежды и специальной обуви. Это должно быть отмечено в трудовом договоре с работником или в коллективном договоре.

обеспечение спецодеждой

.